24 июня 2016

BMW Group представила эскизы новых арт-каров в исполнении Цао Фей и Джона Балдессари

BMW Group представила эскизы новых арт-каров в исполнении Цао Фей и Джона Балдессари

В ходе публичной беседы BMW Art & Design Talk, прошедшей 15 июня в рамках выставки-ярмарки современного искусства Art Basel в швейцарском Базеле, BMW Group представила первые эскизы восемнадцатого и девятнадцатого арт-кара в легендарной коллекции компании. Вместе с вице-президентом BMW Automobiles Design Каримом Хабибом китайская художница Цао Фей и американская легенда концептуализма Джон Балдессари приоткрыли тайны творческого процесса и поделились своим видением двух новых автомобилей в серии BMW Art Car.
Мировая премьера арт-кара, созданного Джоном Балдессари, состоится совсем скоро – 30 ноября 2016 года на американской версии Art Basel в Майами. Оценить всю мощь и красоту уникального BMW M6 GT3 можно будет на гоночном треке в американской Дейтоне двумя месяцами позже в рамках 24-часовой гонки на выносливость «24 часа Дейтоны». Цао Фей представит свою работу общественности летом 2017 года, после чего автомобиль примет участие в одной из главных гонок на азиатском континенте.
"Мы очень рады поработать над созданием двух новых арт-каров BMW вместе с Цао Фэй и Джоном Балдессари – влиятельнейшими современными художниками, известными своими новаторскими идеями. Джефф Кунс проделал фантастическую работу с предыдущим автомобилем в коллекции, и мы с нетерпением ждем новых шедевров. Всеобъемлющее любопытство Цао Фэй и интуитивный минимализм Джона Балдессари несомненно подарят коллекции BMW Art Car абсолютно уникальные экземпляры», - отметил председатель Совета директоров BMW AG Харальд Крюгер.
Коллекция BMW Art Car.
Начало коллекции BMW Art Car было положено в 1975 году, когда французский автогонщик и ценитель искусства Эрве Пулен предложил расписать автомобиль своему знакомому художнику Александру Колдеру. Созданный в результате уникальный гоночный автомобиль BMW 3.0 CSL приковал все внимание зрителей гонки «24 часа Ле-Мана» 1975 года. В прошлый раз коллекция BMW Art Car пополнялась в 2010 году. Тогда в парижском Центре Помпиду был представлен автомобиль, созданный Джеффом Кунсом.
В ноябре 2015 года знаменитая китайская художница Цао Фэй и пионер концептуального искусства – Джон Балдессари (США) были выбраны для продолжения легендарной BMW Art Car Collection специальным экспертным жюри. В его состав вошли директора и кураторы самых важных мировых музеев и центров современного искусства: музея Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке, лондонской галереи Tate Modern, музея современного искусства им. Р.Тамайо в Мехико, института современного искусства «Kunst-Werke» в Берлине и многих других. Арт-версии BMW M6 GT3, разработанные художниками, пополнят ряд уникальных автомобилей, в создании которых ранее поучаствовали такие звезды, как Александр Колдер, Фрэнк Стелла, Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Роберт Раушенберг, Дэвид Хокни и Джефф Кунс. Легендарная серия не только выставляется в музее BMW в родном Мюнхене, но и путешествует по миру, участвуя в выставках в Европе, Азии и Северной Америке.
Узнать больше о коллекции BMW Art Car можно по тегу #BMWArtCar в социальных сетях:
http://bmwartcars.tumblr.com/



21 декабря 2017

Тюнинг-ателье Carlex преобразило пикап Toyota Hilux

Польское ателье Carlex поработало над Toyota Hilux. Подготовленная программа тюнинга предусматривает изменение экстерьера и интерьера автомобиля. По словам представителей фирмы, в новинке воплощены лучшие черты пикапов.


13 декабря 2017

Шпионы сфотографировали серийный кроссовер BMW X2

В распоряжении издания Motor1 оказались шпионские снимки серийного кроссовера BMW X2. Машину, лишенного какого-либо камуфляжа, сфотографировали во время транспортировки в Германии.


10 декабря 2017

Infiniti опубликовала тизеры нового QX80

Компания Infiniti решила «подогреть» интерес к флагманскому внедорожнику QX80 следующего поколения и распространила в Сети его несколько тизерных изображений. Опубликованные снимки дают представление о дизайне новинки.


11 октября 2017

Автомобили ŠKODA стали участниками самой крупной выставки электроники в Украине СЕЕ 2017

В рамках масштабной выставки электроники СЕЕ 2017 «Еврокар» представила новинки модельного ряда ŠKODA OCTAVIA, ŠKODA RAPID и самый ожидаемый автомобиль года – ŠKODA KODIAQ.


11 октября 2017

ŠKODA AUTO выпустила 20-миллионный автомобиль

На автомобильном заводе ŠKODA AUTO в Квасинах был выпущен 20-миллионный автомобиль. «Юбилейным» стал ŠKODA KAROQ, производство которого стартовало в июле текущего года. Чешский производитель прошел очередной важный этап в истории и продемонстрировал успешную работу компании в рамках стратегии.


03 октября 2017

Новая система прямого урегулирования убытков по ОСАГО

Автомобилистам Украины стоит внимательнее подходить к выбору страховой компании. Начало 2016 года ознаменовалось для владельцев транспортных средств появлением новой системы прямого урегулирования убытков по ОСАГО.


Все новости