01 ноября 2013

Моторынок Украины - дань моде или прагматичный расчёт?

Моторынок Украины - дань моде или прагматичный расчёт?

Современному человеку присуще стремление к рациональности, поиску новых решений, позволяющих экономить время, нервы, да и средства. Автомобиль давно стал средством передвижение, и даже обыденной, порой необходимой частью жизни в мегаполисе. Однако, именно насыщенная, плотная, с перегруженным трафиком, пробками, авариями и дефицитом парковочных мест повседневность водителя в городах-миллионщиках толкает многих к поиску альтернативных видов транспорта. Общественный транспорт для тех, кто успел привыкнуть к комфорту и ценит время, часто не подходящая замена четырёхколесному «другу», поэтому всё больших оборотов набирает мода на мотоциклы. Однако не только целесообразность толкает многих к покупке мотоцикла, часто появление двухколесного «коня» вызвано желанием получить новые, яркие впечатления, испытать себя, приобщиться к мотокультуре, подчеркнуть свой статус и быть на гребне мировых тенденций. Портреты современных владельцев двухколесных мотосредств весьма разнообразны, здесь и амбициозные, горячие юноши, и весьма респектабельные менеджеры среднего и высшего звена, люди искусства и шоу-бизнеса, и даже государственные чиновники. Наверняка, каждый фанат мототехники назовёт свои причины выбора мотоцикла как основного или дополнительного средства передвижения, но главными, по прежнему, остаются мобильность, доступность, экономичность, манёвренность, удобство езды, как в рамках города, так и по бездорожью. 

Перейдя от лирики к «голым» цифрам, заметим, что аналитики моторынка Украины отмечают стремительный рост продаж мотоциклов с 2008 года, что лишний раз доказывает тенденцию активного продвижения на рынке Украины мототехники. В абсолютном выражении, за первое полугодие было продано около 9,15 тысяч единиц мотоциклов и мотороллеров, что примерно в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2012. Причем, каждый летний месяц давал приблизительно прибавку в 2,5 – 3 тысячи мотоциклов. Специалисты фиксируют стремительный рост продаж двухколёсного транспорта во всех ценовых сегментах, от «эконом» моделей Поднебесной до премиум концептов европейского гиганта BMW и американского Harley-Davidson. 
анализ моторынока украины
По официальным данным, в первом полугодии 2013 года наиболее продаваемой маркой стала Viper, за ней следует Geon и замыкает тройку лидеров бренд Musstang, т.е. пока лидируют китайские производители. Они выгодно отличаются от японских и европейских аналогов своей дешевизной, налаженным сервисным обслуживанием и хорошей представленностью комплектующих и запчастей. Драйверами роста продаж мотоциклов в 2013 году стали Донецкая, Ровенская и Волынская области. Отметим так же, что наиболее популярными являются байки с объемом двигателя от 125 до 250 куб.см., а так же от 51 до 124 куб.см., около пятой части всех продаж приходится на малокубатурные байки, объемом до 50 куб.см. Таким образом, сегмент двухколесного транспорта стремительно и динамично растет, во многом благодаря набирающей популярности спортивной езде, байкерской субкультуре и мотоспорту. Ряды почитателей мотоциклов во всем мире пополняются нашими соотечественниками, о чём свидетельствуют охватившие всю Украину в последние годы мотопробеги, фестивали, шоу и слёты байкеров и любителей быстрой езды.



21 декабря 2017

Тюнинг-ателье Carlex преобразило пикап Toyota Hilux

Польское ателье Carlex поработало над Toyota Hilux. Подготовленная программа тюнинга предусматривает изменение экстерьера и интерьера автомобиля. По словам представителей фирмы, в новинке воплощены лучшие черты пикапов.


13 декабря 2017

Шпионы сфотографировали серийный кроссовер BMW X2

В распоряжении издания Motor1 оказались шпионские снимки серийного кроссовера BMW X2. Машину, лишенного какого-либо камуфляжа, сфотографировали во время транспортировки в Германии.


10 декабря 2017

Infiniti опубликовала тизеры нового QX80

Компания Infiniti решила «подогреть» интерес к флагманскому внедорожнику QX80 следующего поколения и распространила в Сети его несколько тизерных изображений. Опубликованные снимки дают представление о дизайне новинки.


11 октября 2017

Автомобили ŠKODA стали участниками самой крупной выставки электроники в Украине СЕЕ 2017

В рамках масштабной выставки электроники СЕЕ 2017 «Еврокар» представила новинки модельного ряда ŠKODA OCTAVIA, ŠKODA RAPID и самый ожидаемый автомобиль года – ŠKODA KODIAQ.


11 октября 2017

ŠKODA AUTO выпустила 20-миллионный автомобиль

На автомобильном заводе ŠKODA AUTO в Квасинах был выпущен 20-миллионный автомобиль. «Юбилейным» стал ŠKODA KAROQ, производство которого стартовало в июле текущего года. Чешский производитель прошел очередной важный этап в истории и продемонстрировал успешную работу компании в рамках стратегии.


03 октября 2017

Новая система прямого урегулирования убытков по ОСАГО

Автомобилистам Украины стоит внимательнее подходить к выбору страховой компании. Начало 2016 года ознаменовалось для владельцев транспортных средств появлением новой системы прямого урегулирования убытков по ОСАГО.


Все новости