03 ноября 2013

Немецкие автомобили

Немецкие автомобили

Известно, немецкому национальному характеру свойственны педантичность, аккуратность и любовь к порядку. Свидетельством тому служат радующие глаз туристов дома с вазонами на балконах, показательно качественные дороги, прекрасный сервис, чистота улиц и бережное отношение к культурному наследию. Классический немец во всем стремиться последовательно добиваться поставленных целей. Эти свойства немецкого духа и национальной аутентичности можно смело перенести на выдающиеся достижения в автостроительной отрасли Германии, сумевшей «взрастить» и дать миру столько талантливых конструкторов. 

Примером тому служат немец по происхождению Карл Бенц, ставший в 1885 году создателем первого автомобиля, скорее напоминавшего самодвижущуюся коляску, но с бензиновым четырёхтактным двигателем внутреннего сгорания, известный немецкий изобретатель Рудольф Дизель, сконструировавший в 1897 году принципиально новый тип мотора, получивший одноимённое с фамилией автора название. Уже в 1908 году с конвейера собственного завода Дизеля вышли первый грузовой автомобиль и локомотив на дизельном ходу, а 1936 год ознаменовал серийный выпуск первых легковых автомобилей Мерседес-Бенц-260D с дизельной силовой установкой. Ещё один немецкий изобретатель Готлиб Даймлер в 1889 году создал первый функциональный автомобиль «Даймлер». Мотоциклетная индустрия обязана двум немецким конструкторам Хильдебранду и Вольфмюллеру, строителям первых мотоциклов в 1894 году. И этот список можно долго продолжать, наполняя новыми именами творцов, оставивших прочный след в истории развития мирового автомотостроения. 
Идеи именитых конструкторов продолжили свою жизнь в истории немецкого автопрома, новым этапом в развитии которого послужила переориентация военного, авиационного производства времён двух Мировых войн на выпуск гражданских легковых автомобилей. Таким способом развивалась промышленная компания BMW, первоначально специализировавшаяся на выпуске авиационных двигателей, о чём сегодня напоминает лишь эмблема BMW в виде самолётного винта. Мощные авиастроительные концерны после войны оказались под запретом и вынуждены были сменить вектор развития. Завод BMW в Мильбертшофене разбомбили до основания, предприятие в Айзенахе оказалось на русской территории, остались лишь два завода в Мюнхене. Немецкий концерн сумел выжить в то тяжёлое время, запустив сначала серийный выпуск мотоциклов, потом спорткаров, а в 1962 году свет увидела первая массовая линейка "BMW-150» - четырёхдверных семейных седанов с двигателем в 1,6 – литра. Машины стали настоящим бумом продаж, впервые появившись на Франкфуртской выставке в 1961 году. 
Далее одна за другой следовали модели BMW-1800, BMW-2000, BMW-2500, BMW «пятой» серии, легендарное купе «шестёрка», выпуск «тройки» к середине 70-х годов, дебют «седьмой» серии, которая в своем модернизированном виде с 4,5-литровым двигателем и разгоном от 0 до 100 км/ч за 8 секунд ознаменовала новую эпоху скоростных, мощных и престижных авто. Отметим так же, что с маркой BMW неразделимо связаны имена выдающегося конструктора и производителя автомобилей Густава Отто, чей отец Николаус Август Отто был изобретателем двигателя внутреннего сгорания, и легендарного инженера мотоциклов BMW Макса Фрица. Сегодня названия немецких автомобильных брендов Mercedes-Benz и BMWVolkswagen и Audi, MAN и Opel, Maybach и Porsche звучат на весь мир, ими восхищаются и ценят, за высочайшее качество сборки, шикарный и авангардный внешний вид, долговечность, эргономичность, низкие эксплуатационные расходы, и в конце концов, за престиж. Немцу по происхождению, писателю Томасу Манну принадлежит высказывание: «немцы воистину непостижимый народ». Возможно это так, но сев за руль первоклассного немецкого автомобиля, давно ставшего синонимом качества, начинаешь понимать базовые ценности немецкого менталитета, проникаешься уважением ко всем причастным к воплощению смелых конструкторских идей в жизнь.

Все кадры



21 декабря 2017

Тюнинг-ателье Carlex преобразило пикап Toyota Hilux

Польское ателье Carlex поработало над Toyota Hilux. Подготовленная программа тюнинга предусматривает изменение экстерьера и интерьера автомобиля. По словам представителей фирмы, в новинке воплощены лучшие черты пикапов.


13 декабря 2017

Шпионы сфотографировали серийный кроссовер BMW X2

В распоряжении издания Motor1 оказались шпионские снимки серийного кроссовера BMW X2. Машину, лишенного какого-либо камуфляжа, сфотографировали во время транспортировки в Германии.


10 декабря 2017

Infiniti опубликовала тизеры нового QX80

Компания Infiniti решила «подогреть» интерес к флагманскому внедорожнику QX80 следующего поколения и распространила в Сети его несколько тизерных изображений. Опубликованные снимки дают представление о дизайне новинки.


11 октября 2017

Автомобили ŠKODA стали участниками самой крупной выставки электроники в Украине СЕЕ 2017

В рамках масштабной выставки электроники СЕЕ 2017 «Еврокар» представила новинки модельного ряда ŠKODA OCTAVIA, ŠKODA RAPID и самый ожидаемый автомобиль года – ŠKODA KODIAQ.


11 октября 2017

ŠKODA AUTO выпустила 20-миллионный автомобиль

На автомобильном заводе ŠKODA AUTO в Квасинах был выпущен 20-миллионный автомобиль. «Юбилейным» стал ŠKODA KAROQ, производство которого стартовало в июле текущего года. Чешский производитель прошел очередной важный этап в истории и продемонстрировал успешную работу компании в рамках стратегии.


03 октября 2017

Новая система прямого урегулирования убытков по ОСАГО

Автомобилистам Украины стоит внимательнее подходить к выбору страховой компании. Начало 2016 года ознаменовалось для владельцев транспортных средств появлением новой системы прямого урегулирования убытков по ОСАГО.


Все новости