11 апреля 2005

Репортаж с Нью-Йоркского автосалона

Jeep, Джип, Chrysler, Крайслер, Ford, Форд, Cadillac, Кадиллак, Mazda, Мазда, MX-5, Nissan, Ниссан, Toyota, Тойота, Suzuki, Сузуки

Что нового могут показать автогиганты в Нью-Йорке – особенно после выставок в Детройте, Лос-Анджелесе и после последнего грандиозного автошоу в Женеве? Но не выдохлись, смогли – 43 автопроизводителя привезли больше тысячи машин.

Серийных премьер было немного. Главная – офф-роуд от Jeep / Джип с названием Commander / Коммандер и брутальным дизайном кузова, построенным на шасси от Grand Cherokee / Гранд Чероки. На этом новинки от компании Jeep / Джип закончились, и пошли "тюнинги". В Нью-Йорк был привезён Grand Cherokee SRT / Гранд Чероки SRT с 6,1-литровым двигателем HEMI V-8 мощностью 415 л.с., уменьшенным дорожным просветом и тормозами Brembo. "Джиповцы" говорят, что "заряженный" внедорожник может разогнаться до 100 км/ч за 5 секунд. Волшебные буквы SRT красуются и на произведении компании Chrysler / Крайслер – скоростном седане Dodge Charger SRT-8 / Додж Чарджер SRT-8. Под капотом этого монстра – ещё одно творение Hemi объёмом 6,1 л и мощностью 425 л.с., разгоняющее машину массой 1,9 т до 100 км/ч за 5 секунд.

Ford  пока не спешит хоронить прославленную серию скоростных "мустангов", выкатив Mustang Shelby Cobra GT500 / Мустанг Шелби Кобра GT500. Двигатель объёмом 5,4 литра, V8, 450 л.с. и разгон до 100 км/ч за 4,5 секунд порадуют всех любителей этой легендарной машины, способных выложить $39 тыс. Концепт SportTrac / Спорттрэк от Ford / Форд, "доехав" из Детройта в Нью-Йорк, превратился уже в спортивный пикап Adrenaline SporTrac / Адреналин Спорттрэк на шасси вседорожника Ford Explorer / Форд Эксплоуэр с 390-сильным двигателем.

Респектабельный Cadillac / Кадиллак старается не отставать от производителей машин "для молодых, быстрых и спортивных" и продемонстрировал свой родстер Cadillac XLR-V / Кадиллак XLR-V. Двухместный автомобиль разгоняется до 100 км/ч менее чем за 5 секунд благодаря 4,4-литровому двигателю V8 Northstar, форсированному до 440 л.с. Впрочем, Cadillac / Кадиллак вынужден оправдывать репутацию роскошных машин, поэтому выставил в Нью-Йорке ещё и два своих лимузина – первый на базе флагманского Cadillac DTS / Кадиллак DTS, второй – на базе внедорожника Escalade / Эскэлэйд.

Серийными новинками, впервые выставляющимися на международных салонах, порадовала только Mazda / Мазда, которая привезла новую MX-5 в специальном исполнении Limited. Остальные монстры японского автопрома предавались сладостным мечтам.

Nissan  появился в Нью-Йорке с прототипом спортивного хетчбэка Sport Concept, "внешность" которого идеально подошла бы для виртуализации в компьютерных стритрейсоровских играх. Поблистав внешностью, спортивная новинка техническими данными порадовать не смогла.

Toyota удивила футуристической мотоколяской i-unit. Средство передвижения, слабо напоминающее машину, лишено дверей, крыши, капота, багажника, даже руля и рассчитано всего на одного человека. Смельчаку, решившему воспользоваться этим устройством, придётся расположиться в анатомическом кресле под прозрачным пластиковым колпачком и научиться пользоваться рычагами управления на подлокотниках, которые заменили руль. Кресло пилота может подниматься или опускаться за счёт увеличения расстояния между передней и задней осью. В лежачем положении длина машины составляет – 1,80 м, высота – 1,25 м; в стоячем – 1,10 и 1,80 м. Ширина – 1,04 м. Весит конструкция всего 180 кг. Источником движения служат электромоторы, вмонтированные в каждое колесо.

Второй тойотовский концепт носит название Scion. Этот молодёжный автомобильчик длиной 4,18 м (ширина – 1,79 м, высота – 1,7 м, колёсная база – 2,7 м) оснащён 2,4-литровым двигателем и АКПП. Машинка станет передвижным развлекательным комплексом для всех четырёх её пассажиров. Из неё можно выходить в Интернет, скачивать музыку, фильмы и игры. Смотреть кино и играть в игры можно на дисплее, роль которого выполняет заднее стекло машины – изображение проецируется прямо на него. Медийные возможности Scion порадуют не только водителя и пассажиров. Кроме того, что изображение, проецируемое на заднее стекло, можно смотреть и снаружи авто, звуковое сопровождение можно слышать и на улице через динамики в распашных дверях – для того они и откидываются на борта машины.

Suzuki  привезла в Нью-Йорк прототип следующего поколения Suzuki Vitara / Сузуки Витара – маленький внедорожник X2. Как и все Suzuki / Сузуки, имея вид полного "паркетника", машина является настоящим офф-роудом. У неё – кузов с интегрированной в каркас лонжеронной рамой, постоянный полный привод, блокируемый межосевой дифференциал и "раздатка" с пониженным рядом. Машина оснащается двигателем V6 мощностью 185 л.с. и комплектуется ESP, ABS с системой распределения тормозного усилия EBD, трэкшн-контролем и системой стабилизации, передними и боковыми подушками и занавесками безопасности, подогревом сидений, CD-аудиосистемой с семью динамиками и климат-контролем... Ух! Вроде ничего не забыли?



21 декабря 2017

Тюнинг-ателье Carlex преобразило пикап Toyota Hilux

Польское ателье Carlex поработало над Toyota Hilux. Подготовленная программа тюнинга предусматривает изменение экстерьера и интерьера автомобиля. По словам представителей фирмы, в новинке воплощены лучшие черты пикапов.


13 декабря 2017

Шпионы сфотографировали серийный кроссовер BMW X2

В распоряжении издания Motor1 оказались шпионские снимки серийного кроссовера BMW X2. Машину, лишенного какого-либо камуфляжа, сфотографировали во время транспортировки в Германии.


10 декабря 2017

Infiniti опубликовала тизеры нового QX80

Компания Infiniti решила «подогреть» интерес к флагманскому внедорожнику QX80 следующего поколения и распространила в Сети его несколько тизерных изображений. Опубликованные снимки дают представление о дизайне новинки.


11 октября 2017

Автомобили ŠKODA стали участниками самой крупной выставки электроники в Украине СЕЕ 2017

В рамках масштабной выставки электроники СЕЕ 2017 «Еврокар» представила новинки модельного ряда ŠKODA OCTAVIA, ŠKODA RAPID и самый ожидаемый автомобиль года – ŠKODA KODIAQ.


11 октября 2017

ŠKODA AUTO выпустила 20-миллионный автомобиль

На автомобильном заводе ŠKODA AUTO в Квасинах был выпущен 20-миллионный автомобиль. «Юбилейным» стал ŠKODA KAROQ, производство которого стартовало в июле текущего года. Чешский производитель прошел очередной важный этап в истории и продемонстрировал успешную работу компании в рамках стратегии.


03 октября 2017

Новая система прямого урегулирования убытков по ОСАГО

Автомобилистам Украины стоит внимательнее подходить к выбору страховой компании. Начало 2016 года ознаменовалось для владельцев транспортных средств появлением новой системы прямого урегулирования убытков по ОСАГО.


Все новости